ВМ ЮУрГУ

ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

О кафедре

Со дня основания кафедры в апреле 2009 года она достойно представляет университет в образовательном и научном пространстве, активно сотрудничая с крупными научно-конструкторскими центрами России – «АО ГРЦ Макеева», РФЯЦ - ВНИИТФ, расположенными на территории Челябинской области. Кафедрой руководит профессор, д.ф.-м.н. Ковалев Юрий Михайлович. Научно-педагогический состав кафедры: 2 доктора наук и 12 кандидатов наук. Преподаватели кафедры занимаются научными исследованиями в области математического моделирования моделей механики многокомпонентных сред. Эти исследования поддержаны грантами РФФИ, международного фонда научных исследований и др. Результаты исследований публикуются в ведущих научных изданиях в России и за рубежом.

В настоящее время кафедра реализует три образовательные программы:

• 01.03.03 Механика и математическое моделирование (бакалавриат);
  • 03.04.01 Прикладные математика и физика (магистратура);
  • 01.02.05 Механика жидкости, газа и плазмы (аспирантура).

В рамках реализации приоритетных направлений научно-исследовательской деятельности кафедры и образовательных программ наши партнеры «РФЯЦ-ВНИИТФ» и «ГРЦ им. Макеева» принимают участие в обучении и научно-исследовательской работе студентов. Магистры и аспиранты привлекаются к научно-исследовательской работе по контрактам с «РФЯЦ-ВНИИТФ» и «ГРЦ им. Макеева».